КРЫМСКИЕ ИЗВЕСТИЯ: В КРЫМУ ТЕПЛО, КАК В ИТАЛИИ, А ЕЩЁ РАКЕТЫ В МУЗЕЯХ ПОКАЗЫВАЮТ
16.02.2018

Фото на память и автографы маэстро — будущим крымским музыкантам
Синьор Чизи в Крыму сразу почувствовал себя, как дома, в Италии: понятно, после Мурманска, где в рамках российского турне выдающийся саксофонист откровенно мёрз и даже прикупил себе добротную российскую дублёнку, здесь было куда комфортнее. Люди тоже другие, не то чтобы лучше или хуже, просто более южные, открытые. Россияне вообще везде разные, и москвичи, к примеру, здорово отличаются от жителей Урала. Эмануэле Чизи изучает нашу страну с нескрываемым интересом, и крымчане тоже сумели его удивить. В частности, насыщенной и разнообразной программой, подготовленной принимающей стороной — компанией Inconcert при поддержке Министерства культуры республики.

Для начала профессор Туринской консерватории провёл мастер-класс в Симферопольском музыкальном училище им. П. Чайковского. Здесь Э. Чизи рассказал начинающим музыкантам, каков путь от самоучки до профессора, в чём разница между классическим подходом и его личным методом, что помогает импровизировать, а чего делать категорически нельзя. Музыкант знает, о чём говорит: одно из старейших джазовых изданий в мире — журнал JazzIt неоднократно называл Эмануэле Чизи лучшим саксофонистом Италии. Он — организатор крупнейшего в Европе Туринского джазового фестиваля. За спиной синьора Чизи 12 сольных альбомов, последний из которых выпущен на нью-йоркском лейбле Maxjazz. На протяжении 30 лет музыкальной карьеры Чизи сотрудничал и записывался с популярными во всём мире  музыкантами, в том числе Стингом и Роном Картером, играл в престижнейших концертных залах и на крупнейших фестивалях Европы, США, Китая, Океании и Южной Америки. Профессор уверен: в глубине души каждый сам понимает, стоит ли быть музыкантом и есть ли у него талант. В своём решении он не сомневался никогда.

Э. Чизи
Э. Чизи 
Ближе к вечеру итальянец оказался в посёлке Гвардейском, в гарнизонном клубе. На бесплатный концерт пришли около двухсот жителей — военнослужащие и члены их семей. Всё — благодаря замечательному тандему: Игорь Нескубин (Inconcert)   и Игорь Чичкин (глава Гвардейского сельского поселения). Не ради заработка, а чтобы сделать искусство ближе к народу, компания Inconcert предложила сельским администрациям организовать выступления мировых знаменитостей в домах культуры, где они  сохранились и располагают хотя бы минимальным набором необходимого оборудования. Предложили многим, откликнулось Гвардейское. Теперь у местного руководителя глаза горят, когда он слышит любимую музыку и видит полный зал восторженно воспринимающих происходящее односельчан.

— Нечасто артисты к нам приезжают, тем более — иностранные, — говорит Игорь Чичкин. — Уже в третий раз итальянские друзья наведываются в Гвардейское, и благодаря командованию гарнизона у нас есть концертный зал для встречи с настоящей, живой музыкой.

— Кто бы мог подумать, что когда-нибудь мы сможем не только организовывать коммерческие концерты, но и постепенно вкладывать средства и ресурсы в образовательную и просветительскую деятельность в родном и любимом регионе! За последние три месяца это уже наш третий небольшой цикл мероприятий, в котором задействованы иностранные джазовые музыканты, — искренне рад результатам совместной работы и Игорь Нескубин.

«Русские по-своему относятся к такому жанру. Я рад, что могу выступать в Крыму и дарить людям прекрасные композиции», — заметил со сцены клуба итальянский джазист.

«Крым очень похож на юг Италии, но на моей родине о нём мало говорят, потому что есть много своих проблем, а если и говорят, то как о большой проблеме. Хотя я здесь вижу приятных и миролюбивых людей», — сказал он позже, раздавая автографы юным музыкантам и фотографируясь с сельчанами. И если этот процесс вряд ли удивил синьора Чизи, то крылатая ракета в одном из залов музея авиации Черноморского флота в том же ДК определённо произвела впечатление. Профессор выслушал рассказ о боях и подвигах лётчиков гарнизона, всё внимательно осмотрел и поинтересовался: как давно здесь Черноморский флот? «Да уж почти 300 лет как», — ответил смотритель музея Виктор Ильиных. В общем, на вечерний концерт в Симферополе маэстро отбыл морально подготовленным, ощутив не только интерес крымчан к музыке, но и узнав кое-что о героической истории нашего края. Будет что коллегам рассказать.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Источник: Крымские Известия